6,53 €
Quantité
Réservez-le !

Dafalgan Instant Junior Fraise 250mg Gran Sach 20

Caractéristiques

Marque

Dafalgan - Upsa

CNK

4630356

Détails

Indication

Ce médicament contient du paracétamol : un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait
baisser la fièvre).
Il est indiqué en cas de douleur légère à modérée et/ou fièvre.
DAFALGAN Instant Junior fraise 250 mg
Cette présentation est indiquée chez les adolescents et les enfants pesant de 14 à 50 kg
(environ 2 à 15 ans). Lire attentivement la notice, rubrique "Posologie".
Pour les enfants ayant un poids inférieur à 14 kg (environ 2 ans), il existe d'autres
présentations de paracétamol : demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Contre-indication

 si vous êtes allergique à la substance active ou à l'un des autres composants contenus dans ce
médicament, mentionnés dans la rubrique 6.
 en cas de maladie grave du foie.

Usage

La plus faible dose efficace doit généralement être utilisée, pour la durée la plus courte possible.
DAFALGAN Instant Junior fraise 250 mg
Utilisation chez les enfants et les adolescents
DAFALGAN Instant Junior fraise 250 mg EST INDIQUÉ CHEZ LES ADOLESCENTS ET LES
ENFANTS pesant de 14 à 50 kg (environ 2 à 15 ans).
Chez les enfants et les adolescents, il est impératif de respecter les posologies définies en
fonction du poids du patient et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs
en fonction du poids ne sont donnés qu'à titre indicatif.
La dose quotidienne maximale de paracétamol est de 60 mg/kg/jour sans dépasser le nombre
maximal de sachets indiqué dans le tableau

Description

Chaque sachet contient 250 mg de paracétamol. Les autres composants sont : Copolymère basique de métacrylate butylé, Dispersion de polyacrylate 30 %, Silice hydrophobe colloïdale, Mannitol (E421), Crospovidone, Benzoate de sodium (E211), Sucralose (E955), Arôme fraise (contenant de la gomme arabique (E414) et des traces d'alcool benzylique).

Composition

DAFALGAN Instant Forte fruits rouges 1 g, granulés en sachet

Chaque sachet contient 1000 mg de paracétamol.

Les autres composants sont : Copolymère basique de métacrylate butylé, Dispersion de polyacrylate 30 %, Silice hydrophobe colloïdale, Mannitol (E421), Crospovidone, Benzoate de sodium (E211), Sucralose (E955), Arôme fruits rouges (contenant des traces d'alcool benzylique).

side_effects

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Effets indésirables rares : peuvent affecter jusqu'à 1 personne sur 1 000

 rougeur de la peau, éruption cutanée, urticaire. Le traitement doit être arrêté immédiatement, votre médecin doit être prévenu et vous ne devez plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

 taches de sang sur la peau (purpura). Le traitement doit être arrêté immédiatement, votre médecin doit être consulté avant la prise de tout produit contenant du paracétamol.

 diarrhées, douleurs abdominales.

Effets indésirables très rares : peuvent affecter jusqu'à 1 personne sur 10 000

 réactions cutanées graves. Le traitement doit être arrêté immédiatement, votre médecin doit être prévenu et vous ne devez plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

 modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin : troubles de fonctionnement du foie, taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes, pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.

 anomalie sanguine et liquidienne (acidose métabolique à trou anionique élevé) qui survient lors de l'augmentation de l'acidité du plasma, lorsque du paracétamol et de la flucloxacilline sont utilisés de façon concomitante, généralement en présence de facteurs de risque (voir rubrique 2).

Fréquence indéterminée : la fréquence ne peut pas être estimée sur la base des données disponibles

 rougeur ou réactions allergiques pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Le traitement doit être arrêté immédiatement, votre médecin doit être prévenu et vous ne devez plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

 contraction excessive (et prolongée) des muscles des voies respiratoires provoquant des difficultés respiratoires.

 augmentation des enzymes hépatiques.

 une tache rougeâtre-violette de la peau qui réapparaît au même endroit.

Vous souhaitez ajouter d'autres produits hors prescription ?

Vous souhaitez envoyer directement votre réservation ?